Что значит штатный режим работы детского сада?

Тема: Бизнес
29.07.2022
0
Отзывов: Абзалова Елена

Многих родителей интересует, что значит штатный режим работы детского сада? Регулируется ли он каким-либо законом или этот вопрос контролирует администрация сада? Почему режим работы меняется летом? Об этом подробно расскажем в статье.

время работы частных детских садиков

Режим работы детского сада по закону

Режим работы садика устанавливается на законодательном уровне и предполагает следующие особенности:

  • Родители могут оставлять ребенка в садике на 12 часов (полный день): с 8:00 до 20:00 или с 7:00 до 19:00. Исключения – частные и круглосуточные сады.
  • В выходные и праздники дошкольные учреждения не работают, а в предпраздничные дни рабочее время сокращается 1,5 часа.
  • В некоторых садах есть группа продленного дня, где ребенок может оставаться до 21:00. Она действует для детей всех возрастов.
  • По просьбам родителей садик может организовать группу в выходные и праздники.
  • Есть также сокращенный режим дня, когда малыш находится в саду 3-4 часа (часто практикуется для адаптации ребенка).

Режим работы няни в детском саду

Для каждого сотрудника предусмотрена определенная нагрузка в неделю. Например, няни работают с нагрузкой 40 часов в неделю – с 8:00 до 17:00. В ежедневные обязанности няни входит:

  • проветривание помещений по графику;
  • протирание пыли, мытье полов во всех комнатах;
  • подготовка столов к завтраку/обеду/полднику;
  • уборка и мытье посуды;
  • помощь детям – заправить кровати, одеться на прогулку и т.д.

Нагрузка воспитателя меньше – максимум 36 часов в неделю. Стандартно работают два специалиста: первая смена с 7:00 до 14:30, вторая с 14:30 до 19:00.

Режим работы детских садов летом

Чаще всего в летний период поток детей, которые посещают садик, уменьшается — одни уезжают к родственникам, другие – в лагеря, третьи отдыхают с родителями. Администрация заранее проводит анкетирование, чтобы узнать потенциальное количество детей, которые планируют ходить в детсад летом, и создает отдельные группы.

слово игра из кубиков

На уровне государства нет одного стандарта работы садиков в летнее время — учреждение решает этот вопрос самостоятельно. Если заполняемость групп в летнее время большая, сад может не менять режим работы. Однако некоторые муниципальные детские сады закрываются на ремонт именно летом, чтобы к сентябрю детки пришли в обновленные группы и играли на красивых игровых площадках.

Франшиза детсада Binny — востребованный бизнес со стабильной гарантированной доходностью. Франчайзер выстраивает бизнес-процессы и стратегию маркетинга под ключ, а партнеры набирают половину группы еще до открытия садика и окупают инвестиции в среднем за 18 месяцев.

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
0
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru