Договор франшизы: особенности, виды, условия, заключение, сроки

Тема: Бизнес
08.06.2022
0
Отзывов: Абзалова Елена

Главный документ, подтверждающий право на открытие садика по франшизе, — договор франчайзинга. Именно он передает все права на ведение бизнеса покупателю: обучающие программы, авторские методики, брендбук, финансовую модель и т.д. И здесь важно понимать, что отношения франчайзера и франчайзи должны быть узаконены. Поэтому мы заключаем договор франшизы и прописываем в нем все особенности взаимоотношений и совместного ведения бизнес-процессов.

Мужчина подписывает договор

ЧЕТЫРЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ПУНКТА В ДОГОВОРЕ

  • Условия оплаты

Оплата за франшизу делится на две части. Первая — фиксированный взнос, который необходимо заплатить единоразово при покупке. Затем — роялти, ежемесячная сумма, которая отчисляется владельцу торговой марки. В случае с франшизой Binny она не фиксирована, а зависит от выручки: в первые 3 месяца работы 2,1%, а начиная с 4-го месяца — до 4-х% от оборота.

  • Обязанности франчайзера

Команда Binny заботится и поддерживает своих франчайзи 365 дней в году. И это касается всех аспектов деятельности — начиная с подбора помещения и заканчивая юридическим сопровождением. В договоре франшизы четко по пунктам прописаны виды поддержки, включая:

  • маркетинг и продвижение по минимум 30 рекламным каналам;
  • подготовка персонала по 10 обучающим модулям;
  • настройка и внедрение CRM-системы для работы с клиентами;
  • консультирование по учебному процессу;
  • полное сопровождение бизнеса после открытия.

Уровень поддержки и перечень оказываемых услуг зависит от выбранного пакета.

  • Территория или охранный радиус

Если в договоре нет этого пункта, владелец может продать франшизу сразу нескольким партнерам-франчайзи в одном районе, что увеличит конкуренцию.

Передача договора франшизы

 

Охранный радиус франшизы Binny различается по трем предлагаемым пакетам: 1,5 км, 2 км и 3 км. Эта территория закрепляется за партнером, и в ее пределах детские сады сети не открываются.

  • Способ передачи информации: как и в каком виде вы ее получите

После заключения договора создается чат с кураторами проекта, партнеры подключаются к единой базе проекта на Google Disk, где есть более 200 подробных инструкций, шаблонов, чек-листов, документов для работы.

Заключена сделка по покупке франшизы

Если вы хотите сделать выгодную инвестицию в бизнес со стабильной доходностью, то франшиза детского сада Binny – это верный выбор. Мы налаживаем бизнес-процессы и модели маркетинга под ключ, а наши партнеры набирают 50% группы еще до открытия садика и окупают вложенные средства через полтора года.

ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ФРАНЧАЙЗИНГА

Договор франчайзинга с ручкой

  • Участники франшизы – только юр. лица, коммерческие предприятия или предприниматели.
  • Цель – получение выгоды. Франчайзер получает доход в виде паушального взноса и ежемесячных роялти, а франчайзи – раскрученное имя, работающую бизнес-модель, опыт и поддержку владельца франшизы.
  • Обязанности сторон. Франчайзер обязан консультировать, оказывать техническую, маркетинговую, информационную поддержку, обучать персонал, контролировать качество сервиса. Франчайзи обязуется соблюдать инструкции правообладателя, оплачивать все платежи, соблюдать концепцию и стандарты бренда.
  • Открывший бизнес по франшизе зависит от франчайзера в экономическом плане, но в юридическом плане – это самостоятельный субъект.
  • Формат франшизного договора предполагает использование репутации и коммерческого опыта франчайзера. И это может получить оценку в денежном эквиваленте.

ВИДЫ И УСЛОВИЯ ТИПОВОГО И ДРУГИХ ДОГОВОРОВ ФРАНШИЗЫ

Информация о договоре франчайзинга

Все зависит от того, что именно передается на условиях франчайзинга – право на товарный знак, ноу-хау, производственные технологии, интеллектуальную собственность, на поставку и реализацию товаров, оказание услуг. Исходя из этого подписывается определенный вид договора.

  • Типовой договор коммерческой концессии. По нему оформляется передача прав на товарный знак, технологии, на конкретный срок или бессрочно. Этот документ предусматривает использование репутации и наработанного опыта франчайзера.
  • Лицензионный договор. Он регламентирует передачу прав на интеллектуальную собственность. В качестве участников сделки могут выступать как юридические, так и физические лица (в отличие от предыдущего формата, где сторонами могут быть только предприниматели и компании).
  • Оказание услуг. Здесь франчайзер оказывает услуги на возмездной основе: обучение, консультации, создание дизайн-проекта, помощь в подборе и найме персонала, организация поставок техники и т.д.
  • Договор поставки. Он регулирует все, что касается оплаты и поставки товара. Часто именно этот документ используется для регламентации франшиз розничной торговли или поставки оборудования от франчайзера.
  • Рамочный (или партнерский) договор. Содержит условия взаимодействия двух сторон-партнеров. Используется крайне редко, так как описывает условия, которые не подходят под другие вышеперечисленные договоры.

Обсуждение условий договора

СРОКИ ДОГОВОРА ФРАНШИЗЫ

женщина занимается бизнесом с ребенком

Договор франчайзинга определяет предмет, закрепляет права и обязанности, обеспечивает защиту сторон. Коммерческий контракт заключается на срок от 1 до 20 лет, в зависимости от условий. Покупатель франшизы при продлении срока договора должен уплатить страховые взносы. Чтобы избежать дополнительных затрат, обратите внимание на срок соглашения при оформлении покупки.

Подписание договора франшизы

К примеру, франшиза детских садов «Binny» предлагает партнеру заключить бессрочный договор. Пока партнер нуждается в поддержке франчайзера, видит в этом ценность, он может пользоваться брендом, методиками весь период сотрудничества.

Существуют компании, которые составляют контракты с жесткими условиями взаимодействия, выгодными только для владельца франшизы. Такие договора привязывают франчайзи, делают их зависимыми от головной фирмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФРАНЧАЙЗИНГОВОГО ДОГОВОРА

Компания «Binny» заключает с партнерами двухстороннее честное соглашение, выгодное как для франчайзера, так и для партнера. В рамках контракта закрепляется всесторонняя поддержка клиента, оказывается методическая, юридическая, маркетинговая, консультационная помощь. Партнер понимает, во что он вкладывает средства, видит отдачу. Он не только покупает бренд и работает с громким именем, при приобретении франшизы клиент получает долгосрочное партнерство.

ПОДДЕРЖКА ПАРТНЕРА НА ВЕСЬ СРОК ФРАНШИЗЫ

Заинтересованность в доходности франчайзи подтверждается в контракте фиксированным роялти. Также компания «Binny» работает над развитием продукта, методических материалов, рекламных методов.

Обсуждение договора франшизы

Развито комьюнити партнеров, оно закреплено в условиях договора.

  • Проходит обмен опытом в чатах с коллегами из разных городов.
  • Проводятся ежегодные слеты. Обмен практикой незаменим, он дает возможность молодым предпринимателям почувствовать поддержку, опору, перенять навыки.
  • Предлагается помощь в принятии решений по любым вопросам.
  • Дается комплект учебных планов для детей всех возрастов.
  • Сопровождение открытия садика на всех этапах проводится с помощью собственного куратора и привязки к команде специалистов.

Договор компании «Binny» не предполагает штрафных санкций, дополнительных переплат. Сроки франшизы не нужно продлевать. Контрактом можно пользоваться столько, сколько партнеру необходимы технологии, бренд, поддержка.

.

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
0
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru