Влияние окружающей среды на развитие ребенка

Тема: Бизнес
08.07.2022
2
Отзывов: Абзалова Елена

Современные родители обеими руками за всестороннее образование детей, поэтому стремятся отдать их в лучшие садики, гимназии, развивалки, спортивные кружки. Но при этом они часто игнорируют влияние среды на психическое развитие ребенка. А ведь именно окружающая действительность воспитывает детей. И от родителей зависит, какой социум будет окружать малыша на старте его осознанной жизни.

дети за чтением книги

Как среда влияет на развитие ребенка

Развитие личности малыша – процесс сложный. Он происходит под влиянием внешних и внутренних факторов. К первым относятся социальная среда (на что родители повлиять могут), а ко вторым – биология и наследственность (то, что нам не подвластно).

ребенок в муке

Важнейшее значение для интеллектуального, психологического, нравственного развития ребенка имеет ближайший социум. С момента рождения — это семья, в дальнейшем – детсад, школа, секции, друзья и т.д. Ребенок растет, охват социальной среды расширяется. При этом он постоянно приспосабливается и ищет ту среду, которая для него наиболее комфортна, где его лучше понимают, уважают, принимают.

Позитивное влияние окружающей среды

  • Психологическое и финансовое благополучие семьи положительно влияет на развитие личности: ребенок чувствует себя безопасно, не испытывает страха, тревоги.
  • Средовые условия, которые поддерживают здоровье малыша: режим дня, прогулки, сбалансированное питание, креативная, умственная и спортивная нагрузка.
  • Общение с ровесниками и взрослыми в детском саду: вовлечение в игру, в учебную и творческую деятельность, проявление активности, развитие характера, речи.

Отрицательное влияние

  • Сложности в семье

Алкоголь, конфликты, жестокое обращение с ребенком. В такой среде у детей часто развиваются неврозы и страхи, есть проблемы с обучением. Они часто отстают от сверстников в физическом и эмоциональном развитии, склонны к соматическим заболеваниям и ослаблению иммунитета.

  • Негативное воздействие извне

Детский сад, спортивная секция, творческий кружок. Здесь опасно неконструктивное педагогическое взаимодействие, буллинг, наличие в окружении ребенка детей из неблагополучных семей.

счастливые дети

Дети развиваются и социализируются через общение, деятельность и сознание. И социокультурное окружение играет в этом процессе первостепенное значение. Влияние среды на развитие личности ребенка огромно. И здесь на одно из первых мест выходит детский сад, как микросреда, в которой малыш растет, учится взаимодействовать с социумом, обогащает опыт коммуникации.

Детские сады Binny – пример максимально комфортной микросреды для всестороннего развития детей – умственного, физического, творческого, психологического. Франшиза детсада является востребованным бизнесом со стабильной доходностью в нише современного дошкольного образования. Франчайзер выстраивает бизнес-процессы и стратегию маркетинга под ключ, а партнеры набирают половину группы еще до открытия садика и окупают инвестиции в среднем за 18 месяцев.

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
2
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru