Уборка в детском саду правила, инструкции, понятие

Тема: Блог
01.11.2022
5
Отзывов: Абзалова Елена

В детском саду предъявляются повышенные требования к чистоте. Иммунитет детей еще слишком слаб, поэтому нуждается в защите от болезнетворных вирусов и патогенов. Качественная регулярная уборка – обязанность каждого дошкольного учреждения. От этого во многом зависит здоровье детей, их самочувствие и развитие.

влажная уборка в детском саду

График уборки в детском саду по СанПиН

Он составляется руководством детсада и включает:

  • Ежедневную уборку в группе: мытье полов, удаление пыли и загрязнений со всех поверхностей, дезинфекция санузлов.
  • Генеральную, во время которой чистят ковры хим. раствором, моют окна, обрабатывают стены и двери дезинфекторами.
  • Стирку белья, полотенец, штор и прочего текстиля – по мере необходимости, но не реже раза в неделю.

Как делается генеральная уборка в детском саду

Ее проводят ежемесячно и охватывают все помещения и труднодоступные места: плинтусы, плафоны, жалюзи, участки под мебелью, вытяжки вентиляции. Выполняется влажная чистка ковров (возможна химчистка) и мытье окон, выбиваются матрасы.

Основные правила влажной уборки помещений детского сада

  • Убирать в спальняхнеобходимо после сна детей, в столовой – после завтрака/обеда/полдника, в игровых комнатах и спортивных залах – после активных занятий.
  • Влажная регулярная уборка подразумевает мытье мыльным раствором игрушек, мебели, спортинвентаря и других вещей, с которыми контактируют дети.
  • Проведениеежедневной дезинфекции санузлов строго обязательно. Дезинфицируются унитазы, раковины, горшки, поддоны.
  • Уборка кабинетов в детском саду(комнат медсестры, руководителя и персонала, подсобных помещений) также осуществляется каждый день.

Уборка пищеблока

Требования к чистоте кухни в детсадах очень высокие. Убирать здесь нужно ежедневно – мыть полы, вытирать пыль, протирать поверхности, стены, полки, подоконники, шкафы, батареи.

Влажная уборка в санузле детского сада

Рабочие кухонные столы надо мыть горячей водой и мылом (моющим средством) после каждого процесса готовки. В конце рабочей смены их в обязательном порядке дезинфицируют.

Посуда для взрослых (персонала детсада) хранится отдельно от детской. Она маркируется и моется в два этапа – сначала моющим средством, а затем под проточной водой.

В детсадах, открытых по франшизе Binny в Москвеили любом другом городе РФ, соблюдают все вышеперечисленные нормы и правила уборки. Это пример успешной инвестиции в бизнес, который приносит стабильный доход и окупается в среднем за полтора года. Благодаря налаженным бизнес-процессам и помощи франчайзера новые детсады Binny набирают 50% группы еще до открытия.

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
5
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru