Рацион питания в детском саду

Тема: Блог
02.11.2022
0
Отзывов: Абзалова Елена

Главный принцип составления детского меню – пища должна на 100% обеспечивать организм всем необходимым для активного роста и гармоничного развития ребенка. Поэтому рацион питания детей в детском саду строго контролируется и регламентируется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

Рацион питания в детском садике

Основные правила составления рациона

  • Регулярность. В детском саду предусмотрено минимум четыре приема пищи, три из которых должны включать горячие блюда. Даже если детки остаются в садике на 3,5 часа, они должны получать горячее питание.
  • Сбалансированность меню. Суточный рацион для правильного питания в садикедолжен включать определенное соотношение белков, жиров и углеводов, витаминов и минералов.
  • Возраст. При составлении детского рациона существует всего два возраста: 1,5 – 3 года и 4 – 6 лет. Меню для этих групп немного отличаются по составу, калорийности и объему порций.
  • Разнообразие. Каждый день дети получают мясо, растительное и сливочное масло, крупы, молоко, фрукты, овощи. Через 2-3 дня – сметану, творог, куриные яйца, рыбу, сыр.
  • Различная калорийность. Суточная потребность детей в калориях зависит от возраста: младшая группа – 1550 ккал, средняя и старшая – 1900 ккал. Эти калории распределяются на все приемы пищи неравномерно: завтрак и второй завтрак – 25%, обед – 40%, полдник – 15%. Остальная часть калорий – это ужин, который ребенок будет есть дома.
  • Безопасность. Все продукты питания в детском садуимеют сертификаты качества, накладные и ветеринарные справки. Родители могут в любой момент просмотреть меню, чтобы всегда точно знать – чем кормят детей в садике.

Питание в детском саду: меню на неделю

Меню обычно составляется медсестрой или диетологом на 10 дней, поэтому рацион получается разнообразным и сбалансированным. В таблице представлено примерное меню на одну рабочую неделю:

Для детей, страдающих заболеваниями ЖКТ или аллергией на некоторые продукты, организуется специальное диетическое питание. Если ребенок аллергик, родители приносят справку о том, что он нуждается в диет-питании, и пишут заявление.

Правильное питание в детском саду

В детсадах, открытых по франшизе Binny в Москвеили любом другом городе РФ, организовывают сбалансированное питание согласно требованиям СанПиН. Это пример успешной инвестиции в бизнес, который приносит стабильный доход и окупается в среднем за полтора года. Благодаря налаженным бизнес-процессам и помощи франчайзера новые детсады Binny набирают 50% группы еще до открытия.

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
0
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru