Проветривание в детском саду: график, инструкции и виды

Тема: Блог
01.11.2022
0
Отзывов: Абзалова Елена

Для создания здорового комфортного микроклимата необходимо соблюдать режим проветривания в детском саду. От этого зависит самочувствие детей, их иммунитет и общее здоровье. Регулярное проветривание нормализует показатели температуры и влажности в помещении, а также уменьшает содержание углекислоты СО2 и вредных веществ.

Проветривание в детском садике

Как проводится проветривание в детском саду

Перегретый, застоявшийся воздух в закрытом помещении — благоприятная среда для развития патогенов и вирусов. Детки, которые проводят много времени в таких комнатах, более подвержены ОРВИ, они быстрее устают, меньше двигаются.

СанПиН устанавливает строгие нормы проветривания помещений дошкольных организаций, регламентирует время проведения процедуры и ее длительность.

  • Сквозное проветривание проводится в детском садутогда, когда детей нет в группе. Открываются окна и двери в противоположных сторонах комнаты, тем самым создается сквозняк.
  • Угловоепроводится при закрытых дверях, пока дети гуляют на улице или находятся в другой комнате. Открываются только форточки или приоткрываются пластиковые окна.
  • Одностороннее (открывается одно окно) разрешается проводить в присутствии детей, но только если на улице нет ветра и погода теплая.

Когда заканчивается проветривание в детском саду

Время зависит от сезона, погоды, наличия ветра на улице и интенсивности отопления в группе. Сквозное и угловое заканчивают за 30 минут до того, как дети придут в группу, чтобы не было переохлаждения помещения и воздух успел нагреться до 20-22 градусов.

ребенок занимается за столиком в детском саду

Спальную проветривают до тихого часа, что делает сон малышей более крепким и здоровым. Летом проветривать помещения можно в присутствии детей при условии, что нет сильного ветра и сквозняков.

График проветривания помещений в детском саду

Он составляется медсестрой и учитывает климат, сезонность, погоду, а также площадь комнат, возраст воспитанников, режим дня. Проветривать помещения в детсаду нужно каждые полтора-два часа. График проветривания должен быть в каждой группе, чтобы родители при желании могли ознакомиться с ним.

Кварцевание в детском саду

Эта обработка помещения ультрафиолетовой лампой, свечение которой убивает патогенную микрофлору. Данная процедура позволяет улучшить микроклимат в детском саду.

Как и проветривание, кварцевание выполняется по специальному графику. Согласно СанПиН включать кварцевую лампу в помещении нужно 1-2 раза в день перед тем, как открывать окна на проветривание.

Детсады, открытые по франшизе Binny в Москвеили любом другом городе РФ, соблюдают все вышеперечисленные правила проветривания и нормы кварцевания. Это пример успешной инвестиции в бизнес, который приносит стабильный доход и окупается в среднем за полтора года. Благодаря налаженным бизнес-процессам и помощи франзайзера новые детсады Binny набирают 50% группы еще до открытия.

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
0
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru