Программы детских садов

Тема: Бизнес
10.05.2022
0
Отзывов: Абзалова Елена

В дошкольное учреждение родители приводят ребенка не только для того, чтобы за ним присматривали, пока они работают. Важно, чтобы с малышом занимались опытные педагоги, которые помогут ему максимально раскрыть таланты и способности.

Образовательный процесс нельзя пустить на самотек. Он организуется в соответствии с учебной программой – нормативным документом, который необходим в каждом дошкольном учреждении.

Какие программы бывают в детском саду

Программы, по которым работают дошкольные учреждения можно разделить на две группы – комплексные и парциальные. В чем разница? Комплексные программы направлены на всестороннее развитие ребенка, а парциальные сосредотачиваются на 1-2 направлениях.

В образовательной сфере часто делается уклон на интеллектуальное развитие. Но для воспитания целостной, здоровой личности ребенка недостаточно ориентироваться только на развитие умственных способностей.
Женщина занимается с детьми по программе детского сада

Предлагаем ознакомиться с уникальной образовательной программой сети садов «Binny». Уникальна она тем, что базируется на принципе гармоничного физического, нравственно-эстетического и интеллектуального развития. Составитель программы – практический психолог, Монтессори-педагог с 20-летним стажем.

Особенности методики развития детей 2-3 лет

Дети приходят в детский сад в младшую группу. В этом возрасте родителей волнует формирование речи малыша. Запуск речи – проблемная зона в этой группе. В развитии есть, куда расти: расширять словарный запас, строить фразы.

В плане прописаны логопедические упражнения. Ребенку иногда необходима помощь логопеда, дефектолога, нейропсихолога, невролога. Тогда нужно параллельно консультироваться с ними. Программа простимулирует развитие речи, но не решит проблем, если таковые присутствуют.

Речь запускает мелкая моторика. Обучающая часть содержит комплекс упражнений, которые малыши будут выполнять каждый месяц. Задания цикличны, ребенок должен повторять и запоминать. Иначе им не усвоить новую информацию.
Деткий сад

Физическое развитие прописано в методике на каждые 30 дней: где выполняются занятия, какие упражнения делаются. Рекомендована гимнастика в кроватке, подвижные, музыкальные игры, пальчиковая гимнастика, песенки с двигательной активностью. Детки делают самомассаж с перышками и сенсорными шариками. Такие занятия развивают не только физически, но и интеллектуально.

Знакомство с окружающим миром происходит на уроке «Я познаю мир». Дети получают первые знания о временах года, транспорте, одежде, посуде и т.д. Малышей знакомят с цветами, формой, размерами. Ребята быстро осваивают сенсорные навыки в этом возрасте.

Дети занимаются конструированием, развивающим не только мелкую моторику, но и мыслительную активность.

Автор обучающей программы сети «Binny» имеет опыт открытия билингвальных детских садов. Детям младшей группы важно прививать знакомство с иностранным языком. Малыши открыты, с удовольствием впитывают информацию, быстро воспринимают язык, танцуют под английские песни. Погружение в билингвальную среду снимает психологический барьер, стеснение. В дальнейшем освоить иностранный язык ребятам будет комфортнее.

Рабочая программа детского сада содержит рекомендации по личностному воспитанию детей. Чем раньше начнут вырабатываться творческие способности у малышей, тем эффект будет лучше.

Урок усваивается быстрее, когда знания подкреплены творчеством. К примеру, ребята изучают круг, ищут круглые предметы, потом на уроках творчества закрашивают круги краской. Создаются устойчивые связи у ребенка, он эффективнее запоминает. Мелкая моторика при рисовании, лепке благотворно сказывается на речевом развитии.

Дети любят сказки. Сказкотерапия в садах «Binny» проходит в форме игрового кукольного спектакля. После представления малыши берут в руки фигурки героев, играют. Так стимулируется речь. Сюжетно-ролевая игра необходима для нравственно-эстетического развития ребенка.
Дети играют в детском саду

Психоэмоциональная разгрузка стабилизирует нервную систему малыша, улучшает координацию движений. Детки пересыпают песок, переливают воду. Опыт методики Монтессори включен в учебную программу.

В садах проходят музыкальные уроки с профессиональными педагогами для гармоничного развития личности ребенка.

Детям младшей группы важно начать говорить, называть больше предметов, действий, составлять фразы. Эту задачу успешно решает программа «Binny».

Нюансы программы развития детей 4-5 лет

Дети средней возрастной группы лучше усваивают информацию, чем старшие ребята. 4-5 лет идеальный возраст предподготовки к школе. Они с удовольствием изучают буквы, счёт, выполняют задания на логику. На «Занимательной математике», «Веселой азбуке» воспитанники учатся в игровой форме.

Для физического развития детей средней группы разработан специальный комплекс упражнений.

Малышам 4-5 лет важны развитие речи и ведущей руки. Они приучаются раскрашивать, обводить, штриховать и приходят на подготовку к школе без проблем.

Творческое развитие, сказкотерапия, погружение в билингвальную среду в соответствии с возрастом усложняются.

В средней группе дети занимаются предшкольной подготовкой, развивают слуховое восприятие, память, логику, внимание.

В чем особенность занятий с детьми 5-6 лет

Приоритетом в программе детского сада для детей старшей группы является подготовка к школе. Методика садика составлена так, что дополнительных курсов перед школой посещать не придется. У ребенка сформируется блок знаний по математике, по азбуке, чтению. Рука к письму будет подготовлена.

Любимое занятие детей этого возраста – графические диктанты, они ориентируются писать в клеточках. На уроках развивается словесно-логическое мышление, эмоциональный интеллект. Ребята учатся выражать чувства конструктивным способом, то есть управлять эмоциями.

Игры направлены на умение действовать в команде, на сплочение группы, на взаимодействие с партнером и для психоэмоциональной разгрузки.

Добавляется программа конструирования, 3D математика, опытно-экспериментальная деятельность, ТРИЗ. На занятиях дети учатся наблюдать, делать выводы, строить гипотезы. Ребята повышают уровень пространственного мышления, продолжают знакомство с английским языком.

Посещая старшую возрастную группу в наших садах без пропусков, ребенок будет готов к школе на 100%.

Образовательные программы для детских садов часто бывают направлены на развитие интеллектуальных навыков или только творческих. Сеть «Binny» разработала собственную комплексную методику гармоничного развития для детей, посещающих садик, и успешно внедряет ее на протяжении ряда лет.

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
0
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru