Организация игрового уголка в детском саду

Тема: Блог
01.11.2022
0
Отзывов: Абзалова Елена

Хорошо оборудованные игровые уголки для детского сада – это не просто пространство для активных игр и важных детских дел. Здесь детки не просто играют, а обучаются, получают полезные навыки, активно социализируются во время игр. Есть конкретные требования к игровой зоне, которые касаются зонирования, дизайна, подбора игрушек и еще ряда моментов.

дети играют в игровом уголке в саду

Правильная организация игровой зоны в детском саду

  • Обязательное зонирование

Игровой уголок должен быть поделен на зоны для активных игр и для образовательного процесса. Кстати, вовсе необязательно выделять под игровую зону отдельное помещение. Ее можно организовать в общей групповой комнате.

  • Безопасность

Все острые углы мебели нужно защитить мягкими накладками, поставить фиксаторы для дверей и окон, установить защиты для электророзеток, спрятать проводку. Поверхность пола должна быть ровной и утепленной.

  • Комфорт

Необходимо обеспечить качественное освещение и комфортный микроклимат в зоне для детских игр. В помещении должны быть градусник, кондиционер, увлажнитель.

комфортное помещение в игровом уголке в детсаду

  • Разнообразие

Место для игры в детском садике должно быть ярким, наполненным разного рода игрушками, «развивалками». Игровой материал должен обеспечивать двигательную активность, познавательную деятельность, раскрывать творческий потенциал, учить работать в команде.

  • Доступность

Игрушки и инвентарь – в досягаемости каждого ребенка. Детки должны без проблем брать то, что им нужно, без посторонней помощи. Все материалы нужно поддерживать в исправном состоянии и подбирать по возрасту.

игрушки в игровом уголке в детском саду

Что должно быть в игровой зоне

  • Уголок развивающих игр в детском саду– для развития творческих способностей, внимательности, памяти, логики.
  • Зона ролевых игр – для развития навыков коммуникации и социализации.
  • Сенсорный отдел – сюда входят дидактические игрушки и инвентарь для развития тактильного восприятия.
  • Спортивный уголок – для активных игр, физкультуры, занятий, в которых дети могут выплеснуть энергию.
  • Уголок отдыха – шалаш для уединения или открытая зона с мягкой уютной мебелью.

Каждый детский сад, который открывается в Москве или любом другом городе РФ по франшизе Binny, обязательно обустраивает игровой уголок для детей в соответствии с нормами СанПиН и ФГОС. Это пример успешной инвестиции в бизнес, который приносит стабильный доход и окупается в среднем за полтора года. Благодаря налаженным бизнес-процессам и помощи франчайзера новые детсады Binny набирают 50% группы еще до открытия.

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
0
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru