Как найти помещение для детского сада в аренду?

Тема: Бизнес
08.07.2022
0
Отзывов: Абзалова Елена

Выбор подходящего помещения — один из ключевых факторов успеха детского сада. Ошибки на этом этапе самые дорогие. Аренда помещения под детский сад в Москве — это всегда больше, чем просто договор и плата за квадратные метры. Не всегда арендодатели хотят сдавать свои объекты под детсады, и не каждое здание подойдет для обустройства комфортного безопасного садика. Часто предпринимателю, особенно новичку, нужна помощь в поиске помещения, и ее охотно предоставляет франчайзер.

место для игр в детском саду

Помещение под детский сад в аренду: как найти то самое место?

  • Район

Формат современных детсадов в шаговой доступности наиболее востребован. Оптимальный вариант – жилая застройка с высокой плотностью населения и большой проходимостью. Лучше присмотреться к нежилым помещениям в новых жилищных комплексах с платёжеспособными жильцами. В маленьком городе садик лучше открывать в центральном районе, с хорошей транспортной развязкой.

  • Конкуренты

Это важный момент. Три небольших частных сада в одном микрорайоне – достаточно. Если их будет больше – наполняемость групп сократится, повысится конкуренция.

  • Санитарные нормы и требования пожарной безопасности

Здесь прописаны и высота потолков, и ширина дверных проёмов, и наличие сигнализации и эвакуационного выхода. Особое значение играет квадратура группы – сколько кв. м. приходится на одного ребенка. Например, «золотой стандарт» для детского сада Binny – площадь 160 кв. м. Поэтому прежде, чем подписывать договор аренды, внимательно изучите документы.

  • Арендная ставка

Среднерыночная стоимость аренды в столице около 2200 рублей/м2, но часто застройщики снижают цену для детских садов, развивающих центров, чтобы повысить привлекательность ЖК.

помещение детского сада

Есть еще один вариант – когда государственный детский сад сдает помещения в аренду. С нормами СанПин и пожарной безопасностью здесь как правило все в порядке. Муниципальным дошкольным учреждениям запрещено извлекать выгоду, поэтому все доходы от аренды официально идут на улучшение этого сада-арендодателя.

  • Инфраструктура

В непосредственной близости от детского садика не должно быть открытых ночных клубов, баров, магазинов, торгующих спиртным. Удачное расположение – когда рядом будут парковки, магазины игрушек, школы, развлекательные центры, поликлиники. Хорошо, если помещение располагается в 5-10 минутах ходьбы от метро и остановки общественного транспорта.

  • Внутренняя отделка

От помещения «в бетоне» лучше отказаться, если арендодатель не предлагает каникул по оплате аренды, окупающих капительный ремонт. Идеальный вариант – когда помещению нужен легкий косметический ремонт без существенной переделки.

игра в детском саду

Франшиза детсада Binny является примером успешной инвестиции в бизнес со стабильной доходностью и средним сроком окупаемости 18 месяцев. Франчайзер налаживает бизнес-процессы и модели маркетинга под ключ, а партнеры-франчайзи набирают 50% группы еще до открытия садика.

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
0
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru