Сенсорное воспитание М. Монтессори

Тема: Бизнес
08.07.2022
0
Отзывов: Абзалова Елена

Система сенсорного воспитания М. Монтессори изначально была разработана для деток с задержкой развития. Однако она показала такие впечатляющие результаты, что стала активно практиковаться для развития всех детей.

сенсорика маленького ребенка

Педагогика М. Монтессори сенсорное воспитание и его принципы

  • Это методика раннего развития, но в группах дети разного возраста, чтобы создать атмосферу взаимопомощи и воспитывать в малышах самостоятельность и лидерские качества.
  • Ребёнок занимается тем, что ему нравится. Задача воспитателя — адаптироваться под интересы малыша и дать максимум свободы во всем – в творчестве, мышлении, действиях.
  • Дети учатся легко, весело и с удовольствием, без «кнута и пряника». Педагог в системе не строгий наставник, а внимательный помощник. Его задача — заинтересовать.
  • Акцент на тактильное восприятие, развитие моторики и чувств. Считается, что действия с небольшими предметами развивают интеллектуальные способности, улучшают речь, внимательность, память.
  • Много занятий, где нужно отсортировать предметы по фактуре, геометрии, нанизывать, угадывать тактильно.
  • Критика ребенка не допускается. Он имеет право ошибаться и самостоятельно исправлять свои ошибки.

Плюсы и минусы системы

Кому понравится система?

Тем, кому важен персональный подход к ребёнку. А вот родителям, которые не готовы отказаться от классической системы воспитания, метод покажется слишком демократичным и мягким.

ребенок играет с мамой

Детям, у которых нет особых проблем с коммуникацией. Тем, кто любит спокойно полепить, поиграть, порисовать, заняться творчеством. Малышам, которым нужно больше активностей и подвижных игр, методика может не понравиться.

счастливый ребенок

Монтессори-педагогика — только один из методов, которые практикуются в детских садах Binny. Франшиза детсада – это прибыльный бизнес в востребованной нише дошкольного образования и развития детей. Франчайзер выстраивает бизнес-процессы и стратегию маркетинга под ключ, а партнеры набирают половину группы еще до открытия садика и окупают инвестиции в среднем за 18 месяцев.

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
0
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru