Франшиза как это работает и на каких условиях?

Тема: Бизнес
29.07.2022
0
Отзывов: Абзалова Елена

Хотите узнать, чем является франшиза, как это работает и условия, при которых такой бизнес будет приносить стабильную прибыль? Разберем все вопросы на примере франшизы детского сада Binny.

Как работает франшиза в бизнесе простыми словами

Начнем с определения – что есть франшиза. Это право открыть и вести бизнес под именем более известного раскрученного бренда. В нашем примере предприниматель, который хочет открыть детский сад «с нуля», просто покупает право на торговую марку и бизнес-модель детсада.

мужчина за компьютером

Это возможность начать дело с наименьшими рисками, поскольку вы получаете не только поддержку франчайзера, но и комплекс стандартов работы, готовые образовательные методики и программы, отлаженные на практике бизнес-процессы.

Купить франшизу: как это работает и какие нужны инвестиции

При покупке франшизы вы столкнетесь с такими понятиями как:

  • Паушальный взнос

Стартовый платеж, который партнер платит собственнику-франчайзеру один раз. Сумма фиксированная. Сюда входят затраты на запуск бизнеса, обучение франчайзи и персонала, комплексная поддержка. Размер паушального взноса зависит от количества услуг, которые включены во франшизный пакет.

  • Роялти

Регулярный платеж, который нужно вносить каждый месяц. Это может быть % от прибыли/оборота (выгодно и удобно для обоих партнеров) или фиксированная сумма (здесь франчайзер защищен больше).

рабочий стол с компьютером и книгой о франшизе

Плюс вам потребуется некий первоначальный капитал для аренды помещения, ремонта, покупки мебели, оборудования, учебного материала.

Как начать работать по франшизе

Очень просто. Например, покупая франшизу детского сада Binny, партнеры получают отработанную технологию по запуску бизнеса. По этой схеме открыть детсад можно в среднем за 3 месяца. Все действия идут строго по плану:

  1. Оформление юридического лица, регистрация в налоговой, решение вопросов с бухгалтерией.
  2. Подбор помещения в соответствии с нормами санпин и пожарной безопасности, его ремонт и техническое оснащение.
  3. Запуск рекламной кампании (Binny использует 31 работающий рекламный канал для продвижения новых точек).
  4. Найм и обучение персонала, а также самого франчайзи.
  5. Подготовка и праздничное открытие детского садика.

Франчайзер помогает на каждом этапе запуска, поскольку максимально заинтересован в успехе вашего бизнеса (смотрите пункт про роялти).

Франшиза детсада Binny – пример успешной инвестиции в бизнес со стабильной доходностью и средней окупаемостью 18 месяцев. Франчайзер налаживает бизнес-процессы и модели маркетинга под ключ, а партнеры набирают 50% группы еще до открытия садика.

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
0
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru