Организация питания в детском саду

Тема: Блог
02.11.2022
0
Отзывов: Абзалова Елена

Правильное питание дошкольников в детском саду – залог нормального роста, гармоничного физического, интеллектуального и эмоционального развития детей. Плохое качество питания негативно сказывается на иммунитете малышей, приводит к развитию патологий в раннем возрасте. Поэтому все, что касается дошкольного питания в детсадах, строго контролируется и регламентируется нормами СанПиН.

Питание в дет садике

Здоровое питание в детском саду: нормы и правила

  • Меню составляется на 10 дней (2 недели). Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, витаминов и минералов. Учитывается также, чтолетом дети растут интенсивнее, поэтому потребность в белке возрастает. А значит пищевая ценность летнего меню выше.
  • В частноми муниципальном садиках предусмотрено минимум четыре приема пищи (2 завтрака, обед и полдник), три из которых должны включать горячие блюда.
  • Рациональноедетское питание соответствует двум возрастным категориям: 1,5 – 3 года и 4 – 6 лет. Поэтому меню для младшей группы отличается по составу, калорийности и объему порций от рациона средней и подготовительной.
  • Каждый день в рацион воспитанников детсада должны входить мясо, растительное и сливочное масло, крупы, молоко, фрукты, овощи. Через 2-3 дня – сметана, творог, яйца, рыба, сыр.
  • Суточная потребность детей в калориях зависит от возраста: младшая группа – 1550 ккал, средняя и старшая – 1900 ккал. 75% калорий ребенок должен получить в садике, а 25% — дома.
  • Калории распределяются на все приемы пищи: завтрак и второй завтрак – 20%, обед – 40%, полдник – 15%. Остальная часть калорий – домашний ужин.

Особенности организации питания в частном детском саду

  • В отличие от муниципальных, частные садики сами выбирают поставщиков и имеют более широкие возможности для формирования индивидуального детского рациона.
  • Администрация частного детсада может учесть вкусовые предпочтения каждого ребёнка, организовать полезноепитание для аллергиков, детей мусульманской веры и т. д.
  • Обязанность сотрудников– строго соблюдать правила СанПиНа. Но при этом частные садики, например, могут заменить куриное мясо индейкой или кроликом.
  • Сбалансированное питание в детском садуможет быть привозным. Частные детсады заказывают доставку готовой еды с пищеблоков других дошкольных учреждений или подписывают договор со специализированными кейтеринговыми компаниями. Доставка осуществляется в обменных гастроемкостях или в отдельных упаковках.

Расписание питания в детском саду

Режим питания соблюдается строго. Первое правило для детей дошкольного возраста – промежутки между едой 3,5-4 часа. Если есть реже, уже через пару недель у ребят снизится иммунитет, ухудшится самочувствие.

вилка и тарелки

Примерная программа питания (зависит от возрастной группы и распорядка дня):

  • первый завтрак с 8-30 до 9-00;
  • второй завтрак с 9-50 до 10-00;
  • обед с 12-00 до 13-00;
  • полдник 15-30 до 15-45.

В детсадах, открытых по франшизе Binny в Москвеили любом другом городе РФ, организовывают сбалансированное питание согласно регламенту и требованиям СанПиН. Это пример успешной инвестиции в бизнес, который приносит стабильный доход и окупается в среднем за полтора года. Благодаря налаженным бизнес-процессам и помощи франчайзера новые детсады Binny набирают 50% группы еще до открытия.

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
0
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru