Как уменьшить заболеваемость в детском саду?

Тема: О Binny
27.09.2020
0
Отзывов: Абзалова Елена

Первый раз… в детский сад.

Очень волнующий день для каждого ребенка.

Когда малыш впервые перешагивает порог детсада, он словно оказывается в новом мире. За играми и забавами незаметно пролетает время, и всё бы хорошо, но… Откуда ни возьмись, вдруг приходят они – красный нос с насморком и противный кашель. Что же такое? И ребёнок не понимает, в чем дело, где он умудрился подхватить вирус… И мамы недоумевают.

Частый вопрос – неужели это аллергия?

Нет, дело совсем не в этом! Причин, по которым дети заболевают, может быть много, и профилактика заболеваемости в детском саду также может быть реализована в разных видах. И вот лишь несколько из них.

ПОЧЕМУ ДЕТИ БОЛЕЮТ В ДЕТСКОМ САДУ?

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ИММУНИТЕТА

До 2-3 лет дети растут дома, в семье, где привыкают к домашнему микроклимату, домашней пище. А самое главное – их организм адаптируется к определенной бактериальной среде. Когда малыш попадает в детский сад, его окружает множество новых людей, и неизбежно происходит обмен незнакомыми вирусами и бактериями. Если для одних детей они давно уже привычны и потому безопасны, то у других они провоцируют болезни.

Свою роль играет и меню, которое предлагают малышам. Часто в муниципальных детских садиках детей, говоря по-простому. “закармливают” — дают им несовместимые продукты, образно говоря пельмени с компотом, много сладкого и мучного. Для детей, которые и без того живут в не самой экологичной среде, это сильный удар по здоровью. И как естественное следствие – заболеваемость в детских садах.

Может ли быть по-другому?

Безусловно. Например, в садиках франшизы “Binny” мы составляем меню исключительно из натуральных продуктов, с добавлением витаминов и йода, чтобы это питание было максимально полезно для детского здоровья. Благодаря йоду у детей правильно формируется щитовидная железа, которая напрямую отвечает за эндокринные функции и иммунитет.

Также дети пьют здесь не простую водопроводную воду из-под крана и не из пластиковых бутылок. Вода в садиках “Binny” тщательно очищается и ионизируется.

ВРЕДНАЯ ПСИХОСОМАТИКА

Многие дети поначалу воспринимают детский сад крайне болезненно, почти как тюрьму, где нельзя просто уединиться и заниматься своими делами. Это похоже примерно на то, как жителя тихой провинции встречает шумная Москва…

На этом фоне может развиться психосоматическая реакция в виде повышенной температуры, озноба и т.д. Дома больной малыш тут же оказывается окружен теплом, лаской и заботой, после чего тем более уже не хочет возвращаться обратно.

Поэтому эта ситуация может повторяться снова и снова, что со стороны выглядит как частые болезни в детском саду, и здесь уже нужны услуги специалистов.

СЕМЕЙНЫЕ НЕУРЯДИЦЫ

На здоровье детей влияют и отношения внутри семьи. Хорошо, если ребёнок растёт в любящей семье, где нет никаких серьёзных проблем и разногласий. Но, к сожалению, чаще бывает по-другому. Финансовые проблемы, недопонимание между родителями… Всё это неизбежно провоцирует стрессы и различные заболевания у малыша. Они особенно остро проявляются в детском саду, где ребёнок ощущает себя покинутым и никому не нужным.

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ МЕНЬШЕ БОЛЕТЬ?

Конечно, это далеко не полный перечень, и его можно продолжать. Но все болезни в детском саду можно (очень условно) разделить на две большие группы – физиологические и психологические, и у каждой из них будет своя условная стоимость и решение.

ПРОФИЛАКТИКА В ДЕТСКОМ САДУ

Профилактика болезней в детском саду включает в себя физические упражнения (самое простое – это ежеутренняя зарядка под весёлую музыку), активный отдых, обтирания холодной водой под присмотром воспитателей, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Так, в садиках “Binny” практикуются длительные прогулки, специальные интерактивные игры, квесты, весёлые занятия в игровой форме, способные увлечь ребёнка и приобщить его к здоровому образу жизни. Также, как мы уже говорили, не обойтись без сбалансированного питания с витаминами. Со всеми этими мерами ребёнок будет болеть гораздо реже, и симптомы будут проявляться в более легкой форме.

Для того чтобы выстроить грамотную систему профилактики и оздоровления в детском саду, не обойтись без опыта профессионалов. Консультантом наших центров “Binny” является профессор Б.Р. Увайдов, который имеет 35-летний опыт натуропатии в США (Лос-Анджелес).

У нас работают не только педиатры, но и специалисты, владеющие знаниями и методиками по естественному оздоровлению детей. Всесторонняя профилактика вместо лечения — вот главный принцип наших центров.

ПРОЯВИТЬ ДЕТСКИЕ ТАЛАНТЫ

Если ребёнок поначалу чувствует себя некомфортно в детском саду, и ему кажется, что группа его не принимает, главная задача воспитателей – заинтересовать его, раскрыв дремлющие детские способности и таланты.

История знает немало примеров того, как скромный и зажатый в детстве человек впоследствии вырастал гением. А если б ему дали возможность проявить себя немного раньше? Вариантов очень много – от пения и рисования до участия в кукольных спектаклях и пантомимах.

Здесь важное условие – насколько воспитатели готовы раскрывать своих маленьких воспитанников. В нашем творческом пространстве Binny native place у каждого есть шанс стать звездой!

ОБРАТИТЬСЯ КО ВЗРОСЛЫМ

Когда же речь идёт о семейном микроклимате и взаимоотношениях между родителями и ребёнком, не обойтись без помощи штатного психолога. Ему необходимо понять, испытывает ли малыш стресс, который непосредственно отражается на детском здоровье, и вместе с тем – постараться решить эту проблему.

Как вариант – беседа с родителями, чтобы донести до них, как обстановка внутри семьи влияет на малыша.

Если же выводить универсальный рецепт, как избежать болезней в детском саду, мы здесь, в Binny, отвечаем так: движение, здоровый психологический климат и самореализация каждого малыша – невысокая цена за здоровье вашего ребенка!

Всё это позволяет нам избежать серьезных проблем и растить здоровых мальчишек и девчонок!

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
0
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru