Как в 2022 году открыть частный детский центр начать зарабатывать?

27.09.2020
5
Отзывов: Абзалова Елена

Вы хотите, чтобы ваш ребёнок был счастливый и довольный? Ну конечно! Кто ж из родителей не мечтает, чтоб малыш рос не только счастливым и довольным, но ещё и здоровым, и умным? Никаких денег на это не жалко! Но вот куда их тратить, к какому доброму дяде нести, чтобы отдать своё чадо в опытные руки? Государственные садики – это хорошо, но мест там традиционно не хватает. Бабушкам-дедушкам? А если их нет? Остаётся одно – частные детсады и развивающие центры. И, кстати, это ещё и отличная бизнес-идея для людей, которые вкладываются в развитие и перспективу. Расскажем, как открыть детский центр в 2022 году, кто ваш будущий клиент, и как занять свою нишу. Обо всём – в нашей статье.

КАКИЕ БЫВАЮТ ДЕТСКИЕ ЦЕНТРЫ?

Все родители хотят для своего ребёнка самого лучшего. Открыв свой развивающий детский центр, вы можете им это дать. Но вот что оно – самое лучшее? В каком направлении вы будете работать?

1. общеразвивающий детский центр – где к занятиям подходят комплексно: музыка, рисование, пение, арифметика и др.

2. узкопрофильный детский центр – с упором на одном направлении. Например, билингвальные центры или центры Монтессори.

3. частный детский сад, в который детей приводят на полный день (от одного года). Это, по сути, привычный нам детский садик, куда родители приводят своих детей на весь день, при этом с полным комплексом развивающих занятий.

4. частный детский сад, где к занятиям подходят комплексно: музыка, рисование, пение, арифметика и др. и добавлены какие-то индивидуальные фишки и направления. Например, в таких центрах дополнительно занимаются оздоровлением детей или есть программа по выявлению и развитию талантов ребенка.

ВАЖНО! Конкуренция на этом рынке очень жесткая, все детские центры предлагают примерно один и тот же набор: комплексное питание, образовательные программы, тематическое оформление. На рынке сейчас изобилие центров и садиков первых трех типов, и большой дефицит частных детских садов, в которых для детей предложена не только общая программа развития, но еще и дополнительные бонусы.

Вам стоит подумать, что станет вашим преимуществом? Чем вы хотите привлечь своих первых клиентов?
Да, ваши преимущества — это именно то, что позволит вам отличаться от других в этом изобилии, а значит обеспечит успех и процветание вашему делу.

К примеру, в детских центрах франшизы Binny царит культ здоровья. Там дети могут играть в соляной пещере, занимаются в сенсорной комнате, много времени уделяется гимнастике. Здоровый иммунитет – это важно всегда, а сейчас, на фоне ситуации с коронавирусом, так тем более… Есть и другие интересные находки. Например, дети в Binny вместе с воспитателями ставят научные опыты и учат иностранный с носителем языка. Идет полное вовлечение ребенка во всю атмосферу развития через игру. Всё это совершенно другой уровень и образования, и воспитания.

И безопасности тоже. Все детские учреждения Binny круглосуточно находятся под видеонаблюдением – такая вот фишка must done. Если вы хотите добиться успеха в своём деле, вам нужно двигаться в этом же направлении – создавать уникальный продукт, услугу высокого качества, за который людям не жалко будет платить деньги.

КАК ОФОРМИТЬ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР?

Одна из главных составляющих – это смета расходов. Здесь надо учесть все нюансы, от зарплат сотрудников до закупки оборудования. Затем можно заняться сбором документов и встать на учёт в налоговую. Учреждение оформляется как центр по присмотру за детьми по ОКВЭД 88.91. По нему вы можете работать и оказывать услуги по присмотру и уходу за детьми, а также проводить развивающие занятия и разные программы. Еще один важный момент – вы хотите работать как ИП или ООО? Можно выбрать как одно, так и другое. Вариант с ИП хорош тем, что можно работать по патентной системе – это выгодно. Но в целом выбирайте и отталкивайтесь от ваших реалий.

ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ЦЕНТРА

Каким оно должно быть? Достаточно ли будет, например, простой квартиры? Или нужен большой дом? На этот вопрос отвечают СанПиН 2.4.1.2660-10 и СП 13130 2009. Если не хотите столкнуться с претензиями проверяющих служб, очень советуем вам ознакомиться с этими нормативами.
Там указано, в частности, что:

— помещение должно быть нежилым
— высота потолков – не менее 3 метров
— полы должны быть ровные, без дефектов
— обязательно наличие двух выходов – основного и пожарного
— обязательно наличие нескольких санузлов (для мальчиков, для девочек и персонала центра)

Со всем этим понятно, что обычная квартира, скорее всего, не подойдёт. Нужно арендовать либо специальное встроенное помещение, либо отдельно стоящее здание. Учтите это, составляя бизнес-план.

Если вы хотите избежать типичных ошибок многих начинающих бизнесменов при подборе помещения, обратитесь к опыту франшизы Binny. Специалисты компании во главе с Иваном Мальцевым проводят вебинары, консультируют по выбору подходящего места. Также можно ориентироваться на советы для франчайзи, собранные в книге «Как открыть прибыльный детский сад». Это позволит вам выбрать самое лучшее помещение для вашего центра, которое будет отвечать всем существующим требованиям и сразу выделит вас среди конкурентов.

ПОИСК И ЗАКУПКА ОБОРУДОВАНИЯ И МЕБЕЛИ

Конкретный набор оборудования и мебели будет отличаться, в зависимости от профиля вашего учреждения (развивающий или образовательный), а также, будет ли это уникальный проект или франшиза детского развивающего центра. Вот такой перечень, например, в детских центрах Binny, можете на него ориентироваться:

Особое внимание надо обратить на качество материалов. Так, экологичность и забота о здоровье – это одна одна из ключевых «фишек» Binny Native Place. Во всех детских центрах этой франшизы используются исключительно здоровые материалы для комнаты, мебели, спальное белье из натуральных материалов (лён, шелк, шерсть). То же самое относится и к игровой комнате – все игрушки должны быть из натуральных материалов, соответствующие санитарным нормам.

Также при необходимости нужно будет собрать качественный комплект учебных принадлежностей для дошкольников:

-учебники,
-тетради,
-развивающие карточки и т.д.

Ещё понадобится оргтехника:

-компьютер,
-принтер,
-ксерокс,
-сканер,
-телевизор.

Сегодня на рынке электроники много предложений, и вы наверняка сможете найти оптимальный вариант. Задача значительно упростится, если у вас франшиза детского центра, имеющая фиксированную стоимость… но об этом ниже.

ПЕРСОНАЛ ДЛЯ ДЕТСКОГО ЦЕНТРА

Если вы зарегистрировали ИП и работаете самостоятельно, весь персонал вашего центра ограничится одним человеком – директором и воспитателем в одном лице. Если же у вас ООО, и вы оказываете разнообразные услуги, от творческих занятий до языковых курсов для детей, вам не обойтись без штатных специалистов. Это могут быть:

— воспитатель,
— няня,
— повар,
— хореограф,
— логопед и т.д.

Ниже в таблице вы можете посмотреть смету по персоналу в качестве примера.

Но о каком бы специалисте ни шла речь, обязательным условием должно быть профильное образование, которое позволяет работать с детьми, и стаж, гарантирующий необходимый опыт.

ВСЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ФРАНШИЗЫ ДЕТСКОГО ЦЕНТРА BINNY

В одной небольшой статье невозможно всесторонне расписать, как открыть детский развивающий центр с нуля, перебрать все возможные услуги, которые там могут оказывать.

Какие ещё есть плюсы и минусы у ИП и ООО? Чем провинция лучше, чем Москва? Что говорит закон о санитарных нормах для помещений для детских центров? Вопросов много, и ни один из них нельзя обойти стороной…
Хотя есть и другой путь! Можно избежать лишних ошибок и воспользоваться готовыми решениями. Например, купить франшизу детского центра от компании Binny. В руках у каждого партнёра-франчайзи оказывается пошаговая инструкция, что и как нужно делать, чтобы ни у кого не осталось никаких вопросов – благодаря проработанному до мелочей брендбуку и визуальному стилю.

Binny интересен тем, что предлагает полностью готовый продукт – центр, который соединяет в себе все достоинства классического образовательного садика и оздоровительного центра для детей с максимально экологичным уклоном.

Мы с детства приучаем наших детишек к здоровому образу жизни, питанию, натуральным экологичным материалам и игрушкам. Обучаем их, как быть здоровыми. В наших детских садах применяются методики оздоровления, написанные одним из выдающихся натуропатов Лос-Анжелеса Борисом Рафаиловичем Увайдовым.

Центры Binny — это симбиоз – один из самых актуальных трендов на рынке, который требует не просто практичности, но и уникальности. Мы уникальны. И это действительно работает – об этом говорят десятки историй успеха по всей стране.

А вы хотите стать частью этой истории Binny native place?

Рекомендуем прочитать статьи «Как открыть детский сад?» и «Бизнес-план детского сада».

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
5
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru