Франшиза роялти и паушальный взнос

Тема: Бизнес
19.05.2022
0
Отзывов: Абзалова Елена

Если вы решили стать франчайзи, то есть открыть бизнес по франшизе, нужно знать статьи франшизных расходов, с которыми вам предстоит столкнуться. Это роялти и паушальный взнос. Что это за платежи, как их рассчитывают, когда и зачем платят – подробно в статье.

ЧТО ТАКОЕ ПАУШАЛЬНЫЙ ВЗНОС ПО ФРАНШИЗЕ?

Все, кто планирует открыть собственный бизнес по франшизе, сталкиваются с двумя категориями расходов – вложения в проект (аренда помещения, оборудование, налоги и т.д.) и паушальный взнос + роялти. Последний – это ежемесячные выплаты (фиксированные или в виде % от оборота/выручки). А вот что такое паушальный взнос во франшизе, подробно расскажем ниже.

КОГДА И СКОЛЬКО?

Женщина думает о собственном бизнесе

Это стартовый платеж, который партнер-покупатель один раз платит собственнику франшизы за право использовать его бренд, бизнес-модель, программы и технологии. Вносится при заключении договора и по сути является ценой всех возможностей, которые предоставляет франчайзер.

Размер паушального взноса не берется «из головы». Сумма включает в себя затраты компании на запуск бизнеса, обучение и сопровождение партнера, маркетинговую и юридическую поддержку.

Паушальная франшиза детского сада Binny стоит для всех франчайзи одинаково. Разница только в пакетах:

  • PRO – бюджетный формат, при котором вы самостоятельно открываете садик под контролем отдела развития, получая рекомендации и консультации профессионалов.
  • PREMIUM обойдется дороже, но при этом он подразумевает открытие садика под ключ, с выездом экспертов в ваш город, наймом и обучением сотрудников.
  • ALL INCLUSIVE, где всю работу по запуску сада за вас делает команда профессионалов: начиная с подбора помещения и заканчивая ведением соцсетей и документации.

ЗА ЧТО ВЫ ПЛАТИТЕ?

Бизнес пространство женское

Оплатив паушальный взнос, франчайзи получает не только право на использование имени и репутации, но и наработки, подробную информацию, реальную помощь франчайзера. Самый полный пакет франшизы детсада Binny включает:

  • бизнес-план по запуску и комплектации детского сада с нуля;
  • стратегию маркетинга и рекламы;
  • брендбук, дизайн-проект помещения;
  • подбор и обучение воспитателей стандартам бренда;
  • настройку и внедрение CRM-системы.

КОГДА ПАУШАЛЬНЫЙ ВЗНОС ОТСУТСТВУЕТ…

В этом случае франчайзер тоже не теряет прибыли, поскольку свои затраты закладывает в будущие роялти. Отсутствие стартового единоразового взноса или его малый размер всегда компенсируется повышенными ежемесячными платежами.

Франшиза детского сада Binny даже при наличии паушального взноса является выгодной инвестицией в бизнес со стабильной доходностью. Мы налаживаем бизнес-процессы и модели маркетинга под ключ, а наши партнеры набирают 50% группы еще до открытия садика и окупают вложенные средства через полтора года.

РОЯЛТИ

Бизнес пространство женское

Если сравнивать роялти франшизы и паушальный взнос, то первый является регулярным платежом, который нужно оплачивать каждый месяц, а второй – один раз при заключении сделки.

Роялти бывает двух видов:

  • Процент от прибыли/оборота. Используется чаще всего, поскольку это вариант, одинаково удобный для франчайзера и владельца бренда. Первый не уйдет в минус из-за обязательных ежемесячных платежей, а второй будет заинтересован в продвижении партнера и повышении его доходов.
  • Фиксированная сумма. Здесь больше защищен франчайзер – он в любом случае получит свою прибыль от партнера. Но при этом он лишается возможности заработать больше, если дела у франчайзи пойдут в гору.

Стоимость роялти франшизы детского сада Binny не фиксированная, что удобно и выгодно для партнеров. Первые 3 месяца работы роялти составляют 2,1%, а начиная с 4-го месяца – до 4-х% от оборота детского сада.

В ЧЕМ РАЗНИЦА?


Некоторые франшизы могут быть без паушального взноса. Однако в этом случае роялти будут намного выше, ведь в эти платежи франчайзер закладывает свои затраты + выгоды от продажи франшизы.

Счастливая бизнес-леди у себя в кабинете

Франшиза детского сада Binny является выгодной инвестицией в бизнес со стабильной доходностью. Мы налаживаем бизнес-процессы и модели маркетинга под ключ, а наши партнеры набирают 50% группы еще до открытия садика и окупают вложенные средства через полтора года.

Понравилась ли Вам статья ?
На сколько оцениваете полезность статьи?
0
Назад к статьямназад к статьям
Вам также будет интересно:

Binny native place

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 12/13с7

+7 (495) 664 37 39

info@binny.ru